+7 (495) 968-32-22
Пн-Пт 10-18, Сб-Вс выходные
Москва
Шаболовка 23/2

Как покрыть лаком паркет?

Паркет – недешевое, качественное, красивое напольное покрытие, которое изготавливается из натуральной древесины. Полы такого типа имеют множество достоинств: прекрасный внешний вид, создание уютной атмосферы в помещении, универсальность использования. Но из-за своих физико-химических свойств и рабочих характеристик пакет нуждается в особом уходе и отношении в процессе эксплуатации – нужно обязательно защитить верхний слой лаковым составом. Обычно выбирается прозрачный лак, который не скрывает красоты древесины, обеспечивая при этом надежную защиту материала от ряда воздействий.

 Покрыть паркет лаком – это несложная работа, которая может быть выполнена самостоятельно. Особых умений и опыта в строительных и ремонтных работах не требуется. Главное – следовать основным советам специалистов. 

Как выбрать лак для паркета?


Перед тем как начать обработку паркета лаком, необходимо выбрать и купить в магазине лаковый состав. Такой продукции достаточно много, поэтому следует дать некоторые рекомендации по выбору:

1.    Лак кислотного отвердевания. Отличается повышенной стойкостью к износу, быстрым высыханием, возможностью использования с разными материалами. Основной минус таких составов заключается в повышенной токсичности, потому что в составе подобных лаков содержаться формальдегиды. Если используется этот лак, то нужно быть максимально осторожными при использовании.

2.    Лак алкидный. Главное преимущество лака состоит в том, что после нанесения и в процессе эксплуатации он не будет склеивать панели паркета между собой. Из минусов можно выделить ту же токсичность и длительное высыхание, даже в теплую погоду.

3.    Лак водорастворимый. Дороже, чем два первых варианта, но более экологичен. Представлен в нескольких отдельных видах, обладает неплохими физико-химическими со свойствами, имеет хорошее качество (при покупке продукции от известных фирм).
  
4.    Лак безводный полиуретановый. Важным преимуществом такого лака является высокая степень стойкости к износу, стойкости к воздействию бытовых химикатов, повышенные адгезионные характеристики. Не рекомендуется использовать, если паркет сделан из древесины с повышенной влажностью.

5.    Лак грунтовочный. Применяется только в тех случаях, когда паркетной доске нужно придать определенный оттенок или увеличить адгезию. Зачастую применяется в комбинации с другими видами лака. Может не использоваться вовсе.
Перед выбором лака нужно уяснить для себя, какой тип поверхности нужно сделать в помещении. С помощью современных лаковых составов можно получить глянцевую, полуглянцевую, шелковистую, матовую поверхности. Также можно приобрести лак, который придаст уложенному паркету определенный оттенок (важно при создании интерьера конкретного типа).

Подготовка поверхности


Перед нанесением лакового состава на паркет необходимо провести подготовительные работы, которые должны включать в себя:

1.    Проверка состояния напольного покрытия на данный момент. Если крепление отдельных панелей осуществлялось на гвозди или саморезы, то нужно проверить, не торчать ли шляпки креплений (при их наличии их надо забить или вынуть).

2.    Если паркетный пол достаточно скрипучий, а в местах даже проваливается, то настоятельно рекомендуется предварительно его отремонтировать, либо уложить новые панели. 

3.    После проведенной ревизии необходимо удалить старый защитный восковый и лаковый слой, чтобы в процессе шлифовки пола наждак не загрязнялся. Чтобы удалить старые защитные слои, могут быть использованы специализированные растворители, которые продаются во всех строительных магазинах.

4.    Зачистив поверхность пола, можно начать работы по циклевке паркета (конечно, если в горизонтальной плоскости пола есть значительные перепады между отдельными панелями). Проведенная циклевка помогает убрать старый темный слой и зачистить паркет дополнительно.

Важно! При необходимости циклевание паркета может быть выполнено неоднократно. Для этих работ можно пригласить профессионалов, потому что техника выполнения циклевки будет различаться в зависимости от породы древесины, из которой сделан паркет.

5.    Как только циклевка будет закончена, нужно убрать мусор и начать шлифовку. Работы выполняются с помощью шлифовальной машины. Они позволяют выровнять паркетную поверхность, придать дереву природный оттенок. Шлифование проводится сначала с использованием крупнозернистой наждачки, а завершается – мелкозернистой.

6.    Последний этап подготовительных работ – удаление пыли с пола, что рекомендуется выполнять с применением промышленного пылесоса (можно воспользоваться и домашним, но фильтр после работ придется поменять).

Важно! После шлифовки и зачистки паркета нужно дополнительно провести еще одну ревизию пола, т.к. после снятия нескольких слоев покрытия есть вероятность того, что возникнуть зоны с трещинами, сколами и другими дефектами. При наличии незначительных дефектов такие проблемы решаются использованием специализированных шпаклевок.
  
Нужно понимать, что подготовительные работы должны быть проведены в любом случае, вне зависимости от того, насколько давно используется уложенный паркет – не более года или уже не один десяток лет. При этом, если паркет сравнительно новый, то можно начать подготовку пола со шлифовки и удаления пыли – после этого можно сразу наносить лаковый состав.

Далеко не у всех есть промышленный пылесос, а также оборудование для шлифовки и циклевки, поэтому многие специализированные фирмы предлагают взять подобную технику напрокат (зачастую выходит дешевле, чем нанимать специалистов). Покупать же это оборудование зачастую нецелесообразно, т.к. оно является дорогостоящим, а на постоянной основе использоваться не будет. Также всегда есть вариант просто нанять мастеров, которые не только привезут инструмент, но и выполнят все необходимые работы.

Как покрыть лаком паркет?


Если вы решили самостоятельно покрыть паркет лаковым составом, то сначала нужно определиться с технологией нанесения: вручную или механическим способом (используется пульверизатор). При этом достаточно сложно говорить о том, какой из предложенных способов лучше, т.к. даже мастера не могут прийти по этому вопросу к единому мнению.

Поэтому выбор технологии нанесения лака на паркет будет зависеть исключительно от собственного желания и возможностей. Чаще всего люди, которые выполняют подобные работы самостоятельно, выбирают ручной способ нанесения, поэтому он и будет подробно рассмотрен далее.

Первым делом нужно учесть следующие рекомендации профессионалов:

·         Не рекомендуется начинать работы по нанесению лакового состава на паркет, если температура в помещении ниже 11 градусов или выше 26 градусов.
·         Для нанесения лака на паркет должна использоваться специальная широкая кисть.
·         Мазать паркет лаком нужно с помощью кисти, делая обычные U-образные движения, чтобы в процессе нанесения мазкой каждый следующий слой частично покрывал предыдущий. Такой подход позволит максимально равномерно распределить состав по поверхности пола, не создавая толстых участков.
·        Работы по нанесению лакового состава надо начать от окна, постепенно продвигаясь к двери.

·         После того, как будет нанесен первый слой, нужно подождать, пока он высохнет. Затем выполняется легкое шлифование поверхности, очистка от пыли, а в завершении наносится еще один лаковый слой.

Важно! Если для выполнения работ был куплен однокомпонентный лаковый состав, то кисточку можно делать в банке. При использовании двухкомпонентных составов оставлять кисточку в банке ни в коем случае нельзя.

·         Если для обработки паркета лаком используется валик, то движения при нанесении должны быть крестообразными. С помощью этого также будет обеспечена равномерность нанесенного лакового слоя.
·         Каждый следующий участок должен примерно на 75% покрывать предыдущий.

Важно! При использовании валика для обработки паркета лаковым составом нельзя наносить лак, совершая М-образные движения. В противном случае можно получить крайне неравномерный слой лака, а после того, как он высохнет, на полу будут заметны разводы.

Нужно приготовиться к тому, что после первого раза внешний вид получившейся поверхности будет далеко не идеальным. Поэтому, если есть такая возможность, лучше всего заранее потренироваться на незаметных участках пола (например, над которыми стоит диван или шкаф), чтобы немного попрактиковаться и «набить руку».

Для полного высыхания лака обычно требуется около двух суток, поэтому в течение двух дней после проведения работ не рекомендуется заходить в комнату, заносить вещи. Сроки высыхания каждого типа лака указаны на упаковке, но, все равно, в любом случае рекомендуется выждать пару дней, перед тем как ввести новый паркетный пол в эксплуатацию.
  
Важно! Если после нанесения лака на полу видны белесые наплывы, то это будет свидетельствовать о том, что работы проводились при слишком низких температурах, либо сам лаковый состав был холодным. Удалить такой дефект можно посредством специального растворителя (после этого придется снова наносить новый слой лака).

Если нанесенный первый или второй слой лака не сохнет в течение нескольких дней, то этом может быть обусловлено тем, что в комнате достаточно низкая температура (ниже 12-14 градусов), либо тем, что древесина, из которой изготовлен паркет, содержит слишком большой объем натуральных масел. В таких ситуациях нужно повысить температуру в комнате любыми доступными способам, а также хорошенько проветрить помещение. 

Все статьи